"КСК Цивиль" восстанавливает храм в Марий-Эл

Вернуться к списку
18 сентября 2023


           Спустя 80 лет храм восстанавливается.
           Силой народа, с Божьей помощью. В Республике Марий Эл возводится деревянная церковь во имя святой мученицы Тамары. На его возведении также трудятся чуваши.
           Видя эту святыню, Богородица действительно радуется вместе со всеми небесными мощами. На пустыре близ города Волжска возводится новая церковь. Храм Покрова Пресвятой Богородицы существовал здесь еще в древности. Однако уже в 1941 году, перед началом войны, он был разрушен фашистами. Сейчас, спустя 80 лет, храм восстанавливается. С помощью добрых людей в прошлом году был заложен фундамент. В этом же году стараниями компании-застройщика в Чувашии здание церкви было снесено.
           Деревянная церковь была трехпрестольной. Его возводят по проекту архитектора Николая Васнецова в честь Владимирской иконы Божией Матери, преподобных Серафима Саровского и Тамары Саровской. Тамара, до монашества носившая имя Мария, родилась в 1876 году в Эстляндской губернии. Овдовев в раннем детстве, вел благочестивую жизнь и служил в различных церквях и монастырях. Так он прибыл в Чебоксары. Был казначеем, а затем руководителем Владимирского женского монастыря. Изо всех сил стараниями благочинного были приведены в порядок старая церковь и жилые дома. Тем не менее, в 1926 году монастырь был закрыт и начались всесторонние гонения на его обитателей. А Тамара только укреплялась в православии. В 41-м году его арестовывают сотрудники Народного комиссариата путей сообщения и сажают в тюрьму на 10 лет. К сожалению, дни Тамары были сочтены. После различных допросов его переводят сначала в город Цивильск, а затем в Алатырь. 1 мая 1942 года монашка была расстреляна без предъявления обвинений. Через 65 лет на заседании Священного Синода Тамара была признана святой. В настоящее время богослужения проходят в церкви Вознесения Божией Матери.